Адвокатская команда известного бизнесмена и благотворителя Самвела Карепетяна, находящегося под арестом, готовится обратиться в ЕС, ПАСЕ, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и ряд других международных структур, чтобы привлечь внимание к его, по их мнению, незаконному и политически мотивированному преследованию. Об этом сообщил международный правозащитник Роберт Амстердам на пресс-конференции.
Он отметил, что правительство Азербайджана преследует двух армянских миллиардеров: бывшего госсминистра Арцаха Рубена Варданяна и бизнесмена Самвела Карепетяна. По словам Амстердама, каждый должен задаться вопросом почему уважаемый предприниматель и меценат оказался сегодня в тюрьме, сообщает Sputnik Армения.
По его словам, арест Самвела Карепетяна является отражением страха действующей власти.
«До 17 июня Самвел Карепетян даже не был привлечен к уголовному делу в качестве свидетеля. И вдруг премьер-министр, испытывающий глубокую неуверенность и очевидный страх из-за внутриполитической ситуации, нацеливается на человека, участвующего в религиозной церемонии в память о своем отце, и режим бросает его за решетку», — сказал Амстердам.
Он сообщил, что совместно с защитниками Карепетяна они намерены добиваться признания того, что Армения содержит политических заключенных.
«Хочу ясно зафиксировать: это недостойное поведение армянских властей не может быть устойчивым. Мы доведем дело до всех международных инстанций и лиц, способных оказать давление на правительство с целью освободить политзаключенных, в том числе подвергаемых преследованию священнослужителей», — заявил правозащитник.
Амстердам также сообщил, что в течение ближайшего месяца они намерены донести информацию о действиях премьер-министра Армении всему миру.
По его словам, за всю свою международную практику он не встречал столь слабых обвинений, как в случае Карепетяна.
«Этот премьер-министр, который претендует на вступление в ЕС, одновременно держит политических заключенных, нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и вмешивается в дела церкви. Это не укладывается у меня в голове. Мы всем расскажем о диктаторстве, живущем внутри господина Пашиняна и его супруги», — заявил Амстердам.
17 июня в доме Самвела Карепетяна был проведён обыск после того, как он публично выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви, подчеркнув, что небольшая группа, игнорируя историю и тысячелетнее наследие Церкви, нападает как на саму церковь, так и на весь армянский народ. 18 июня он был арестован на два месяца. 15 августа антикоррупционный судья Тигран Давтян продлил срок его ареста еще на два месяца.