Национальное гражданское объединение «Айакве» распространило заявление, в котором утверждает, что правящий режим в Армении пытается установить открытую необольшевистскую тоталитарную систему.
Особое возмущение у авторов вызывает отношение к Армянской Апостольской Церкви, которую, по их словам, «режим преследует не менее жестоко, чем это делали большевики и младотурки».
«Сформировавшийся в Армении диктаторский режим превратил правоохранительную систему в инструмент обслуживания своих интересов и продолжает политику подавления свободного слова», — говорится в заявлении.
По утверждению «Айакве», режим «исполняет волю врагов армянского народа» и стремится разрушить церковь.
«Никогда ранее со времен независимости в Армении не было столь большого количества политзаключенных. Этот факт свидетельствует о переходе от диктатуры к открытому необольшевистскому тоталитаризму».
Объединение резко осуждает «антиконституционные и антидемократические действия» властей и выражает солидарность с теми, кто стал их жертвой.
«Айакве» призывает граждан «не допустить дальнейшего воспроизводства диктаторского режима» и обращается к «здоровым национальным силам» с призывом к консолидации и совместным действиям для отправки режима «на свалку истории».
15 октября правоохранительные органы провели обыск в резиденции главы Арагацотнской епархии епископа Мкртича Прошяна. Его, а также 12 священнослужителей и сотрудников епархии доставили в участок. Позднее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного преследования по статьям об использовании должностных полномочий для воспрепятствования осуществлению избирательных прав и принуждении к участию в собраниях. Епископ заключен под стражу на два месяца.