Секретарь парламентской фракции «Имею честь» Тигран Абраамян написал на своей странице в Facebook, что в ходе продолжающегося «показательного процесса» в Баку зафиксированы примечательные эпизоды, свидетельствующие о сфабрикованном характере дела.
Он отметил, что армяне, находящиеся в плену в Баку, делают всё возможное, чтобы противостоять обвинениям, и наглядно демонстрируют слабость азербайджанской позиции.
«На предыдущих заседаниях Левон Мнацаканян, Давид Ишханян и Давид Бабаян выразили несогласие с многочисленными пунктами в документах, основанных на интервью, онлайн-источниках и публикациях в соцсетях», — написал Абрахамян.
По его словам, хотя изначально было ясно, что Азербайджан действует по заранее написанному сценарию, важно, что армяне, оказавшиеся в статусе заложников, сопротивляются и обнажают абсурдность предъявленных обвинений и сопровождающих «суд» фальсификаций.
Давид Ишханян, по его словам, даже потребовал от суда представить так называемый секретный приказ, приписываемый бывшему командующему Армии обороны Камо Варданяну, который был зачитан на заседании, но никак не подтверждён документально.
Абраамян также раскритиковал молчание властей Армении, заявив, что оно развязало руки Азербайджану в фабрикации обвинений против множества армянских и арцахских государственных и военных деятелей, а также участников национально-освободительного движения.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады и этнической чистки армянского населения Арцаха, Азербайджан захватил бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Арайика Арутюняна, а также бывшего госсекретаря Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и ряд других бывших руководителей. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, которые могут повлечь пожизненное заключение. Показательный суд над ними стартовал 17 января в Баку.