В совместном заявлении несколько общественных организаций и экспертов решительно осудили недавние проявления в Армении избирательного, карательного применения механизмов уголовного правосудия с политической целью, сопровождающиеся грубыми нарушениями основных прав человека, сообщает «Forrights.am ».
В заявлении подчёркивается, что особенно тревожны случаи, когда уголовно‑правовые меры использовались для ограничения свободы слова, в том числе путём применения задержаний, по мотивам политической целесообразности.
«Хотя право на свободу выражения мнений по международным правовым стандартам не является абсолютным и может подвергаться ограничениям, такие меры должны быть законными, правомерными и пропорциональными в демократическом обществе. Ограничение даже резкой, оскорбительной или иначе неправомерной речи и её наказание посредством уголовно‑правовых механизмов не может считаться правомерным и пропорциональным, а носит карательный характер и направлено на широкие слои общества с целью заставить замолчать инакомыслие, критику и нежелательные высказывания».
16 октября стало известно о задержании адвоката Александра Кочубаева и предъявлении ему обвинения после того, как он на Facebook опубликовал общую критику правоохранительных органов. На видео видно, как при задержании применена чрезмерная сила — его сбрасывают на землю и унижают, будто наказание за публикацию. В отношении него применена мера пресечения — двухмесячный арест.
Применение уголовно‑правовых механизмов и самой строгой меры пресечения за публикацию в сети, даже если она содержит оскорбительную речь, является неправомерным и непропорциональным вмешательством в права лица, отмечают организации.
В заявлении дополнительно подчёркивается, что такое непропорциональное вмешательство приобретает черты произвольных действий.
«Одним из таких проявлений является уголовное преследование архиепископа Микаэля Аджапахяна по статье 422 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Армения, его арест и осуждение к лишению свободы за свободу выражения мнений при тех условиях, когда та же речь ранее была признана правоохранительными органами необлагающей уголовной ответственностью, и весь арсенал уголовно‑правовых средств был применён в условиях напряжённых отношений между властями Республики Армения и Армянской Апостольской Святой Церковью. Более того, беспрецедентно быстрые сроки проведения досудебного расследования и судебного разбирательства, и назначение лишения свободы как наказания подчёркивают тенденцию к политически мотивированному применению уголовного правосудия в отношении архиепископа Ажапахяна.
Та же озабоченность вызывает и уголовное преследование Сaмвела Карапетяна на основании исключительно предположений и по очевидно политическим мотивам по статье 422 УК Республики Армения, и его непрерывный арест.
Важно отметить, что с 2020 года резко выросло число уголовных дел, возбужденных по призывам к захвату власти, в том числе за публикации в социальных сетях».
Ещё одним вопиющим примером неправомерного вмешательства в право выражения мнения является арест Арсена Гукасяна, дяди по отцу военнослужащего, пропавшего без вести в ходе войны 2020 года в Нагорном Карабахе, который направлен на влияние на его реализацию права выражать протест и участвовать в собраниях, а также является сдерживающим фактором для других членов семей пропавших без вести военнослужащих в осуществлении их легитимных требований и критики властей. Более того, были опубликованы сведения, что у Арсена Гукасяна имеются заболевания, несовместимые с содержанием под стражей, что ещё яснее подчёркивает незаконность применённого к нему ареста.
Такая практика искажает верховенство права и институциональную целостность и независимость системы уголовного правосудия и влияет на доверие к судебной системе как гаранту защиты прав человека в обществе.
Подписанты заявления требуют:
– Представителям публичной власти воздерживаться от давления на судебную и правоохранительные органы, а также не нарушать презумпцию невиновности посредством публичных заявлений;– Судебным органам действовать исключительно в соответствии с Конституцией, международными обязательствами и законами, обеспечивая защиту прав человека;
– Обеспечить надлежащую оценку мер пресечения и «разумных подозрений»;
– Сотрудникам Следственного комитета и прокуратуры проводить независимое и эффективное расследование в соответствии с законами и международными договорами, обеспечивая полную защиту прав участников процесса;
– Полиции и Службе национальной безопасности воздерживаться от применения избыточной силы и иных нарушений, руководствуясь конституционными и правовыми нормами.
Заявление подписано: НПО «Защита прав без границ», Армянский комитет Ассамблеи граждан Хельсинки, НПО «Армянская прогрессивная молодёжь», НПО «Клуб общественной журналистики», НПО «Центр права и свободы», Региональный центр демократии и безопасности, Ереванский пресс‑клуб, НПО «Хельсинкская ассоциация защиты прав человека», НПО «Журналисты за права человека», НПО «МИТК», эксперт по вопросам свободы вероисповедания или убеждений Изабелла Саргсян.