Движение «По нашему» выступило с заявлением, выразив «безоговорочную поддержку избранному мэру Гюмри Вардану Гукасяну», в отношении которого, по их словам, развёрнуто «открытое, несоразмерное и грубое преследование».
«В нынешней ситуации каждый здравомыслящий гражданин должен понять: авторитарные действия властей, потерявших доверие народа, рано или поздно коснутся всех. Если сейчас народ не заявит свой протест, Республика Армения очень скоро превратится в тотальную диктатуру», — говорится в заявлении.
Представитель Верховного органа АРФ Ишхан Сагателян также выступил с резкой оценкой происходящего. Он заявил, что события в Гюмри направлены не против личности Гукасяна, а против избирательного выбора народа.
«То, что сегодня происходит в Гюмри — это не нападение на Вардана Гукасяна, а на голос народа, который необходимо защитить от главного врага демократии в Армении», — написал он.
Сагателян напомнил два ключевых факта:
«Вот всё, что нужно знать о происходящем. В Гюмри сегодня атакуют не Гукасяна, а волю народа — и её нужно защитить от главного врага демократии», — подчеркнул он.
Он также призвал оппозиционные силы Гюмри действовать ответственно и не допустить «узурпации власти» во втором по величине городе Армении.
Антикоррупционный комитет ранее сообщил, что против ряда чиновников мэрии Гюмри, включая мэра и главного архитектора, возбуждено уголовное дело по обвинению в получении и даче взяток в особо крупных размерах. Всего арестованы восемь человек.