20 октября 2025 - 17:12 AMT
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по факту распространённых 19 октября в интернете аудиозаписей, в которых, предположительно, обсуждается участие в митинге за денежное вознаграждение.
Как сообщает Factor.am , пресс-секретарь председателя СК Кима Авдалян заявила в беседе с Factor TV, что по этим материалам возбуждено производство по признакам части 2 статьи 236 УК Армении — «воспрепятствование проведению собрания или принуждение к участию, а также материальное стимулирование участия или отказа от участия в собрании».
В распространённых записях один из собеседников предлагает «вариант заработать 20 тысяч драмов» за участие в шествии. Другой говорит: «Клянусь отцом, скажи — приведёт пятерых, пусть даст 100 тысяч». Ответ: «Сколько приведёт, вычти и положи в карман…» и так далее.
Согласно действующему законодательству, нарушение конституционного права на свободу собраний, а также попытки вовлечь участников с применением давления или денежного вознаграждения считаются уголовно наказуемыми деяниями.