С 1 января 2026 года в Армении новые трудовые договоры должны заключаться исключительно через электронную систему.
С 1 января 2026 года в Республике Армения трудовые договоры обязательно будут заключаться только в электронном виде. Об этом заявил начальник Управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Жора Саргсян.
Он отметил, что на платформе уже запущен необходимый инструментарий, и уже имеются первые договоры, заключённые в цифровом формате.
«До конца года у нас есть время и в течение этого периода работодатели могут на добровольной основе пользоваться платформой, новые договоры подписывать в электронном варианте. В это время будут проверены возможности внедрённой системы, выявлены возможные проблемы. А с 1 января процесс станет обязательным для всех работодателей», — сказал Саргсян.
На платформе предусмотрен шаблон трудового договора с обязательными для заполнения полями, которые работодатель должен заполнить соответствующими данными. После заполнения полей договор должен быть подписан в электронном виде. Работник в свою очередь получает уведомление через платформу self‑portal о подготовке договора и после ознакомления может подтвердить его электронной подписью.
«В течение этого периода у работодателей чаще всего поднимался вопрос об электронной подписи, в частности о том, что не все её имеют. Скажу, что это всего лишь одноразовое действие. То есть, если гражданин один раз получил эту подпись, то впоследствии ему ничего дополнительно делать не нужно. Кроме того, многие граждане уже имеют электронную подпись в связи с процессом декларирования доходов», — отметил Саргсян.
Что касается ранее заключённых трудовых договоров, то в министерстве предложили решение: с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года работодатели получат время для того, чтобы также импортировать эти договоры в электронную платформу. Это касается тех сотрудников, которые в тот момент ещё работают у данного работодателя. А вот договоры, которые уже прекращены, потребности в их входе в систему не будет.
Такие договоры будут включены в платформу с датой ввода данных, работник подпишет их электронной подписью, однако в договоре будет указана фактическая дата начала работы — например, 2001 год.
Предусмотренные изменения позволят значительно сократить объём документооборота, упростить действия работодателей и обеспечить соответствие договоров требованиям законодательства. Работники также смогут видеть свои договоры на одной платформе — избегая различных юридических проблем.