Мэрия Гюмри с 21 октября объявляет забастовку. Об этом в беседе с журналистами сообщил вице-мэр Аветис Аракелян, зять главы общины Вардана Гукасяна.
После заявления он вместе с другими жителями Гюмри направился в Ереван, куда был доставлен Вардан Гукасян.
Кабинет мэра закрыт, однако не опечатан.
Утром 20 октября сотрудники правоохранительных органов вошли в здание мэрии Гюмри с целью задержания Вардана Гукасяна. По сообщению Антикоррупционного комитета, задержаны восемь человек, в том числе должностные лица, по обвинению в получении и передаче взяток в особо крупном размере.
Спустя несколько часов Гукасян покинул здание мэрии добровольно, его посадили в автомобиль. Между полицией и сторонниками мэра произошли столкновения. Были задержаны 23 человека.
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по фактам массовых беспорядков в Гюмри и воспрепятствования осуществлению правосудия.