22 октября 2025 - 10:49 AMT
В Тбилиси состоялась личная встреча премьер-министров Армении и Грузии Никола Пашиняна и Ираклия Кобахидзе. Стороны обсудили ряд важных вопросов, касающихся стратегического сотрудничества между двумя дружественными странами.
Кобахидзе поблагодарил Пашиняна за то, что он принял приглашение на участие в пятом Форуме Шёлкового пути.
Собеседники подчеркнули наличие активного политического диалога между странами и выразили уверенность в его дальнейшем эффективном продолжении.
Премьер-министры обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах.
Отдельное внимание было уделено процессу установления мира между Арменией и Азербайджаном. Кобахидзе вновь поздравил с достигнутыми договорённостями и выразил уверенность, что они придадут новый импульс региональному сотрудничеству и стабильности.
Никол Пашинян представил подробности о реализации инициатив TRIPP и «Перекрёсток мира», направленных на разблокировку региональных коммуникаций.
В честь премьер-министра Армении Ираклий Кобахидзе устроил официальный ужин.
В социальной сети X Кобахидзе написал: «Перед Форумом Шёлкового пути я провёл продуктивную встречу с Николом Пашиняном. Уверен, что она укрепит сотрудничество между нашими странами», — сообщает «Эхо Кавказа».
Пашинян прибыл в Тбилиси для участия в Форуме Шёлкового пути, который проводится раз в два года с 2015 года. Темой пятого форума стало: «Инвестируйте в взаимосвязанность — развивайтесь в условиях стабильности».
Ожидается, что в форуме примут участие около двух тысяч делегатов, включая высокопоставленных чиновников, представителей бизнеса и международных организаций, руководителей глобальных компаний и экспертов. В повестке — глобальная торговля, транспорт и логистика, развитие Среднего коридора, энергетика, цифровая трансформация и инвестиционный климат Грузии. С речью также выступит премьер-министр Азербайджана Али Асадов.
Два года назад Асадов и Пашинян участвовали в трёхсторонней встрече с тогдашним премьером Грузии Ираклием Гарибашвили.