22 октября 2025 - 11:59 AMT
Торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию интронизации Католикоса Великого дома Киликии Арама I, прошло в Торонто.
Выступая в Армянском молодёжном центре Торонто, Арам I выразил надежду, что прошедшие три десятилетия стали новым этапом в истории Католикосата, сообщает пресс-служба церкви.
Говоря о сегодняшней реальности, он отметил: «Родина идёт к саморазрушению, диаспора — к самоуничтожению. Необходимо действовать всеармянским усилием».
Он призвал отказаться от эмоциональных всплесков и нереалистичных оценок: «Мы не можем строить своё будущее на случайных подходах, лозунгах и осуждениях. Будущее нашего народа должно формироваться реалистичным подходом через анализ настоящего, точное понимание будущего и выбор пути, ведущего к спасению Родины и благополучию нации».
Католикос подчеркнул, что Армения стоит на историческом перепутье, и поэтому «необходимы новые лидеры, новые подходы и новые позиции, чтобы преодолеть нынешнее болото». По его словам, эти изменения должны исходить от молодёжи.
«Армения движется к саморазрушению. Как остановить этот процесс? Вот где важна роль диаспоры, хотя она и сама находится в непростом положении.
Я считаю роль диаспоры в спасении и восстановлении Армении первоочередной. Именно поэтому Католикосат Великого дома Киликии начинает процесс реорганизации и возрождения диаспоры, ведь усиление Армении невозможно без усиления диаспоры. Вот наш великий вызов», сказал Арам I.
Представитель Католикоса в Армении, архиепископ Шаган Саркисян, 16 октября встретился в Ереване с премьер-министром Николом Пашиняном. Саркисян прибыл по поручению Католикоса. Сообщения правительства и Католикосата о встрече различались: в заявлении Католикосата, помимо подаренной иллюстрированной книги, говорится, что Саркисян передал Пашиняну обеспокоенность Арама I в связи с арестами священнослужителей.