22 октября 2025 - 12:09 AMT
Армению на международном песенном конкурсе «Детское Евровидение 2025», который пройдет 13 декабря в Тбилиси, представит 12-летний Альберт Арменакян. Об этом сообщила Общественная телерадиокомпания Армении.
Альберт был признан победителем национального отбора, на участие в котором поступило более 80 заявок. Заявки оценивались экспертной комиссией, состоящей из местных и международных специалистов, и именно Альберт был признан лучшим, сообщает «Арменпресс».
В состав жюри вошли: руководитель армянской делегации на «Евровидении» Давид Церунян, креативный продюсер Общественного телевидения Анна Тадевосян, певец Арам MP3, певица Жако, режиссёр Артур Манукян, композитор Лилит Навасардян и композитор и музыкальный продюсер Ник Эгибян. При принятии решения также учитывалось мнение международной фокус-группы.
Альберт сделал первые шаги в мире музыки в шесть лет. С 2018 года он был аккредитованным поклонником «Детского Евровидения», внимательно следя за конкурсом. В течение последних трёх лет он участвовал в национальных отборочных турах с целью осуществить свою детскую мечту.
«Я невероятно рад, что буду представлять Армению на „Детском Евровидении“. Мечты действительно сбываются, если верить в них всей душой. Петь на большой сцене и представлять нашу страну миру — это была моя самая заветная мечта, которая сейчас стала реальностью. Это огромная честь и одновременно большая ответственность, к которой я готов. Обещаю сделать всё возможное, чтобы достойно представить нашу страну», — заявил Альберт.
Он учится в ереванской средней школе № 78 имени Айрапета Айрапетяна, одновременно занимается в фортепианном отделении специализированной музыкальной школы имени А. Спендиаряна и вокале в студии пения Зарухи Бабаян. Альберт уже успел принять участие в ряде престижных конкурсов как в Армении, так и за рубежом. В 2025 году он также выступил во французском проекте «The Voice Kids», где пел в команде известного французско-армянского певца Патрика Фьори и дошёл до финала.
Говоря об отборе этого года, Давид Церунян отметил: «Армения — одна из самых успешных и ожидаемых стран на „Детском Евровидении“. Каждый год фанаты с нетерпением ждут, что на этот раз представит миру Армения. Признаюсь, перед жюри стояла действительно сложная задача — выбрать лучшего из более чем 80 талантливых детей. Но я очень рад, что как армянские, так и международные эксперты выбрали именно Альберта. В этом году Армения предстанет на конкурсе по-новому — с новым форматом, новым посланием и большой мечтой».