20 октября Защитник прав человека Армении Анаит Манасян посетила изолятор временного содержания полиции МВД в районе Муш города Гюмри, чтобы встретиться с лицами, задержанными в ходе событий у здания мэрии.
В ходе визита были изучены основания задержания и соблюдение прав задержанных. «Состоялись индивидуальные беседы с лишёнными свободы лицами, содержание которых является конфиденциальным и не подлежит разглашению», говорится в сообщении.
В рамках рабочей поездки Манасян также побывала в Ашоцке и Амасии, где на месте обсудила актуальные проблемы с жителями, в том числе с лицами, насильственно перемещёнными из Нагорного Карабаха.
«В ходе обсуждений были подняты вопросы, касающиеся образования, занятости, общественного транспорта, дорожного строительства, а также доступности государственных и муниципальных услуг», отмечается в заявлении.
В Амасии особенно выделялись трудности с получением паспортов, а в Ашоцке — проблемы, связанные со строительством дорог. Омбудсмен подчеркнула, что защита прав человека в регионах остаётся приоритетным направлением её деятельности.
Манасян отметила важность сотрудничества с государственными и местными органами самоуправления для решения выявленных проблем.
Также состоялась встреча с губернатором Ширакской области Давидом Арушаняном, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, касающихся прав человека в регионе.
Напомним, что у здания мэрии Гюмри произошёл инцидент между правоохранителями и гражданами, в результате которого были задержаны 23 человека. Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по признакам участия в массовых беспорядках и воспрепятствования осуществлению правосудия.