22 октября 2025 - 16:35 AMT
Комитет по защите прав адвокатов выступил с заявлением в связи с уголовным делом и арестом адвоката Александра Кочубаева, указав, что применённые в его отношении меры процессуального принуждения являются несоразмерными.
«Комитет выражает серьёзную обеспокоенность сведениями в публичном пространстве о применении чрезмерной силы при насильственном приводе адвоката Александра Кочубаева к следственным органам», — говорится в заявлении.
Комитет напоминает, что забота о репутации адвоката — необходимое условие для обеспечения надлежащей защиты прав граждан.
Ссылаясь на устоявшуюся практику Европейского суда по правам человека, комитет подчёркивает:
• Лишение свободы за критику или высказывания недопустимо;
• Такие меры считаются несоразмерными и ненужными;
• Государства обязаны прибегать только к гражданским или некриминальным формам ответственности в подобных случаях.
Применяя эти принципы к делу Кочубаева, комитет пришёл к следующим выводам:
• Учитывая предъявленные обвинения и его статус адвоката, применённые меры были чрезмерными и необоснованными;
• Обыски в его адвокатском офисе, автомобиле и жилом помещении признаны несоразмерными и даже оскорбительными с точки зрения статьи 8 Европейской конвенции по правам человека.
• Комитет отметил, что «нынешний стиль действий властей противоречит принципам демократического государства».
• Он решительно осудил любые преследования адвоката за публичные высказывания и особенно применение столь исключительной меры, как арест.
Комитет:
• Призвал участников процесса и суды учитывать профессиональный статус адвоката при выборе или применении мер принуждения;
• Потребовал от компетентных органов расследовать информацию о применении силы к Кочубаеву и привлечь виновных к ответственности;
• Заявил, что мобильный телефон и ноутбук Кочубаева могут содержать адвокатскую тайну, связанную с его доверителями, и подлежат защите согласно статье 21 Закона РА «Об адвокатуре»;
• Потребовал от следственных органов воздержаться от любых действий, которые могут нарушить адвокатскую тайну, в том числе — от вскрытия содержимого устройств, и вернуть их владельцу.
Адвокат Александр Кочубаев был арестован на два месяца. Следственный комитет сообщил, что против него возбуждено уголовное дело за публикацию компрометирующей информации о судье, прокуроре и следователе.
В последнем посте на своей странице в Facebook Кочубаев резко критиковал арест епископа Мкртича. На прошлой неделе он также подверг критике действия правоохранителей по делу бывшего главы Тавушской епархии.