Фонд «Мой шаг» опроверг распространяемую в российских телеграм-каналах информацию о том, что якобы получил пожертвование в размере 1,5 миллиона долларов через азербайджанскую государственную нефтегазовую компанию SOCAR.
«В ответ на публикации в российских телеграм-каналах заявляем, что фонд никогда не получал финансовую помощь или пожертвования от азербайджанских или других сомнительных иностранных источников и не был вовлечён ни в какие сделки с ними. Подобные утверждения безосновательны и не соответствуют действительности.
Финансовые отчеты фонда доступны общественности, каждый желающий может ознакомиться с информацией как о ежегодных пожертвованиях, так и о движении средств. Эти отчеты размещены на официальном сайте фонда. Более того, фонд ежегодно проходит независимый аудит.
Пожертвования обрабатываются с использованием признанных на международном уровне открытых и прозрачных механизмов. Публикация информации осуществляется в рамках установленных процедур с соблюдением прав тех жертвователей, которые предпочитают сохранять анонимность.
Соблюдение конфиденциальности — это полностью законная и широко распространенная практика в деятельности благотворительных фондов и в сфере гуманитарной помощи в целом.
Фонд размещает на сайте ежегодные финансовые и содержательные отчеты.
Фонд «Мой шаг» никогда не совершал никаких сделок, которые могли бы нарушить принципы прозрачности и добросовестности в его деятельности.
Распространяемая информация о переводах от азербайджанских источников является полностью недостоверной», — говорится в заявлении фонда.
Согласно сообщениям в российских телеграм-каналах, фонд «Мой шаг» якобы получил пожертвование в размере 1,5 миллиона долларов США через европейские компании, при этом конечным отправителем являлась азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR.