22 октября 2025 - 19:01 AMT
Следственный комитет Армении сообщил, что возбуждено уголовное преследование в отношении 29 участников массовых беспорядков, произошедших в Гюмри.
В ходе предварительного следствия получены фактические данные, что 20 октября 2025 года с целью воспрепятствовать действиям следователей Антикоррупционного комитета в рамках уголовного дела, на территории у здания муниципалитета Гюмри, включая входы и само здание, собралась группа лиц. Они вмешались в ход расследования и совершили действия, нарушающие общественную безопасность и представляющие собой массовые беспорядки.
В частности, участники призывали заблокировать входы в административное здание, чтобы не допустить вывоз задержанных лиц, повредили шины служебного автомобиля полиции и имущество муниципалитета. С целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции, применили к ним насилие, бросали в них зажигалки и бутылки, а также оскорбляли.
В рамках расследования задержаны 37 человек.
В отношении 19 лиц возбуждено уголовное преследование по части 1 статьи 327 (участие в массовых беспорядках) и пункту 1 части 2 статьи 486 (вмешательство в осуществление правосудия или расследование группой лиц по предварительному сговору). В отношении 10 лиц — по тому же пункту статьи 486 и части 1 статьи 46-327 (подстрекательство к участию в массовых беспорядках).
Следствие продолжается.
Напоминание: обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена вступившим в силу приговором суда.