Бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян, находящийся под стражей в Азербайджане по, как он утверждает, сфабрикованному делу, через свою семью сообщил, что отказался от услуг своего адвоката Абраама Бермана. Он заявил, что грубейшие нарушения норм международного права, а также процессуального законодательства самого Азербайджана, превратили слушания в «откровенный фарс».
Варданян подчеркнул, что ему не нужна иллюзия защиты — он требует подлинного обеспечения своих процессуальных прав.
«На судебном заседании 21 октября я объявил о своем решении отказаться от услуг адвоката Абраама Бермана. Это было вынужденное решение. Грубейшие нарушения норм международного права, а также процессуального кодекса самого Азербайджана, превратили эти слушания в откровенный фарс. В этих условиях все процессуальные возможности для защиты исчерпаны.
Мне так и не дали ознакомиться с материалами дела и обвинительным заключением. Доступ к материалам до сих пор отказывается: я не имею возможности ознакомиться с 422 томами моего дела. Суд не предоставил официального перевода основных процессуальных документов.
Мне не дали возможности защищаться в суде. Я не мог без ограничений и предварительной проверки обмениваться документами с адвокатом для подготовки к судебным заседаниям, не получил доступа к аудио- и видеозаписям, представляемым в качестве доказательств моей вины.
Все мои ходатайства были проигнорированы как следственными органами, так и судом. Важные просьбы адвоката, необходимые для справедливого суда, также остались без ответа.
Другой причиной отказа от адвоката стало нежелание суда вызвать свидетелей, которые могли бы прояснить обстоятельства дела и подтвердить факты, имеющие значение для защиты. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, окончательно лишив процесс какой-либо объективности и справедливости.
Со временем ситуация только ухудшалась. В этом театре абсурда роль адвоката, независимо от его желания и усилий, ограничивается обеспечением формальной легитимности процесса. Я отказываюсь участвовать в этом фарсе. Мне не нужна иллюзия защиты. Я требую реального соблюдения моих процессуальных прав».
Ранее, 16 января, в своём заявлении Рубен Варданян сообщил, что с момента ареста не дал ни одного показания, кроме своего имени и фамилии. Он подчеркнул, что все протоколы с его подписью сфальсифицированы и подтвердил, что на него, его адвоката и переводчика оказывалось давление.