23 октября 2025 - 12:30 AMT
Следственный комитет Армении обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста для 19 лиц, задержанных по делу о массовых беспорядках в Гюмри. Об этом сообщает пресс-служба СК, передаёт Sputnik Армения.
Среди них — адвокат, представитель движения «По-нашему» Рубен Мхитарян, а также один несовершеннолетний.
Ранее сообщалось, что в результате событий 20 октября у здания мэрии Гюмри были задержаны 37 человек. В отношении 29 из них возбуждено уголовное дело по обвинениям в участии в массовых беспорядках, вмешательстве в деятельность должностных лиц и препятствовании осуществлению правосудия.
20 октября правоохранители вошли в мэрию Гюмри с целью задержания главы общины Вардана Гукасяна. Антикоррупционный комитет сообщил, что восемь человек были задержаны по подозрению в получении или передаче крупных взяток группой лиц.
Спустя некоторое время Гукасян самостоятельно покинул здание и направился к полицейскому автомобилю, однако у входа началась потасовка между собравшимися гражданами и полицией, после чего последовали новые задержания.
СК Армении подтвердил возбуждение уголовного дела по признакам участия в массовых беспорядках и воспрепятствования правосудию. Утром 21 октября Вардан Гукасян был арестован сроком на два месяца.