23 октября 2025 - 12:37 AMT
21–22 октября в Ереване состоялся двухдневный круглый стол с участием представителей общественных организаций и экспертных кругов Армении и Азербайджана. Инициатива проведения обсуждения исходила от гражданского сектора обеих стран при поддержке официальных структур. Как сообщается в заявлении Центра исследований политики безопасности, участники встречи также были приняты секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном.
С азербайджанской стороны, среди прочих, присутствовала и Дилара Эфендиева — так называемая «экоактивистка», которая принимала участие в блокаде Лачинского коридора. Об этом сообщает фактчекинговая платформа FIP.am .
Эфендиева лично участвовала в перекрытии транспортного коридора, соединявшего Нагорный Карабах с Арменией, под предлогом экологического протеста. В тот период Министерство здравоохранения Республики Арцах сообщало, что из-за блокады невозможно было эвакуировать тяжелобольных пациентов в Ереван.
В то же время в декабре 2022 года Эфендиева заявила в видеоролике, что «активисты» готовы пропускать граждан для получения медицинской помощи. Однако еще тогда FIP.am опровергло эти заявления, представив доказательства того, что тяжелобольные пациенты в Нагорном Карабахе были лишены надлежащей медпомощи в результате незаконных действий Эфендиевой и других участников блокады.
22 октября секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян встретился с представителями азербайджанского гражданского общества, участвовавшими в круглом столе, прошедшем в отеле «Double Tree by Hilton». Центральной темой обсуждения стала повестка мира.