Правительство Армении одобрило законопроект о провозглашении 27 января «Днём памяти и поклонения в честь погибших за Родину» и признании его нерабочим днём. Инициаторами выступили депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Рубен Рубинян и вышедший из оппозиционного блока «Айастан» Гегам Назарян, сообщает Aysor.am.
В обосновании к законопроекту указано, что в Армении отсутствует единый день, посвящённый памяти всех граждан и военнослужащих, погибших в ходе различных военных действий. В результате общественность чаще всего воздаёт дань памяти в конкретные даты военных событий или 28 января — в День армии, который воспринимается скорее как праздник, чем как день скорби.
После утверждения законопроекта 27 января станет общей датой для почитания памяти всех павших в ходе военных действий. Новый памятный день будет предшествовать Дню армии.