Представители Армении приняли участие в 14-м консультативном форуме, организованном Советом Европы в рамках программы «Культурные маршруты». Мероприятие прошло в регионе Каппадокия в Турции. Об этом сообщил вице-мэр Еревана Левон Ованнисян, подчеркнув важность развития культурного диалога.
Форум 2026 года пройдет в Ереване и станет юбилейным 15-м мероприятием.
«Форум объединяет европейские города и организации вокруг общих ценностей — сохранения культуры, образования и наследия.
В состав армянской делегации вошли представители Министерства образования, науки, культуры и спорта, а также мэрии Еревана. В работе форума также участвовала Лилит Погосян — начальник отдела охраны и развития культурного наследия Министерства.
Для меня было большой честью выступить от имени правительства Армении, в частности Министерства образования, науки, культуры и спорта, а также от имени мэрии Еревана и официально пригласить партнеров принять участие в 15-м консультативном форуме, который пройдет в Ереване в сентябре 2026 года.
Это будет знаковое событие в рамках европейского культурного сотрудничества.
В ходе форума я представил культурный, образовательный и креативный потенциал Армении и Еревана, подчеркнув важную роль нашей страны в развитии европейского культурного диалога.
Мы сделаем все возможное, чтобы проведение форума в Ереване прошло на высоком уровне и соответствовало богатому культурному наследию нашего города и страны.
Армения сегодня с гордостью является участником шести культурных маршрутов, сертифицированных Советом Европы, и мы намерены продолжать активное участие в этой международной инициативе», — отметил он.