Национальное собрание Армении во втором чтении и в окончательной редакции приняло закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, направленных на совершенствование системы декларирования доходов физических лиц.
Как сообщает «Арменпресс», за закон проголосовали 60 депутатов, 1 был против и 3 воздержались.
Ранее один из авторов законопроекта, депутат Бабкен Тунян, пояснил, что после вступления закона в силу граждане, обязанные подавать декларацию, но не вошедшие в систему, не будут привлекаться к ответственности. Их декларации будут считаться поданными на основании уже имеющихся у Комитета государственных доходов (КГД) данных. То есть, если гражданин уверен, что его доходы корректно отражены в базе КГД, дополнительных действий не потребуется.
В то же время, для получения компенсаций по подоходному налогу в сферах образования и здравоохранения (в рамках системы социальных кредитов), граждане должны будут хотя бы зайти в систему и подтвердить свою декларацию.
С согласия граждан КГД сможет автоматически получать необходимую информацию от банков, например, о процентных доходах по вкладам. Это устранит необходимость ручного ввода данных при сохранении банковской тайны.
Законом чётко закрепляется, что денежные переводы между членами семьи — родителями и детьми, супругами, братьями и сёстрами — не подлежат декларированию.
Также из списка обязательных к декларированию пунктов исключаются кредиты и займы, полученные физическими лицами. Порядок будет установлен постановлением правительства.