Грузия и Азербайджан отказались от участия в 12-й пленарной сессии Парламентской Ассамблеи Евронест, которая пройдёт в Ереване с 28 по 30 октября.
Председатель Комитета парламента Грузии по вопросам европейской интеграции Леван Махашвили направил открытое письмо руководству Евронеста, объяснив решение Тбилиси, сообщает Sputnik Georgia.
В письме отмечается, что ряд заявлений и действий депутатов Европарламента, по оценке грузинской стороны, вышли за рамки парламентской дипломатии и нарушили принципы взаимоуважения. Эти заявления, как утверждается, спровоцировали беспорядки, радикализацию и насилие в обществе, а в резолюциях и докладах игнорируется демократическая воля грузинского народа.
«Мы глубоко обеспокоены решением пригласить на пленарное заседание отдельных лиц под видом представителей „гражданского общества“, несмотря на то, что эти люди поддерживали нелегитимное признание выборов, подрывали демократические институты и участвовали в недавней попытке госпереворота в Грузии», — говорится в заявлении.
Парламентская делегация Азербайджана также не примет участия, поскольку, по словам главы делегации Таира Миркишили, принятые в рамках Евронеста документы и заявления противоречат государственным интересам Азербайджана и не способствуют мирному процессу между Баку и Ереваном, передаёт APA.
Он особо подчеркнул, что решение не связано с проведением заседания на территории Армении.
«Милли Меджлис неоднократно высказывал протест. После мирной встречи в августе между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении в Вашингтоне, неконструктивное заявление Европарламента вновь подорвало доверие азербайджанской делегации к Евронесту. Мы сообщили свои возражения руководству организации. Хочу подчеркнуть — наше решение не связано с тем, что заседание проходит в Армении. Мир между Азербайджаном и Арменией уже достигнут, и предпринимаются практические шаги для нормализации отношений», — заявил Миркишили.
С 28 по 30 октября в Ереване пройдут пленарное заседание, а также встречи бюро и комитетов Парламентской Ассамблеи Евронест, входящей в программу Восточного партнёрства ЕС.