28 октября 2025 - 10:41 AMT
Меру пресечения в отношении бывшего командующего Армии обороны Арцаха, генерал-лейтенанта Микаела Арзуманяна, изменили на домашний арест. Об этом сообщил в своей публикации на Facebook адвокат Ерем Саргсян.
«По решению судьи Вардгеса Саргсяна Антикоррупционного суда Армении мера пресечения в виде ареста, примененная к бывшему командующему Армии обороны, генерал-лейтенанту Микаелу Арзуманяну, была заменена на домашний арест», — говорится в сообщении.
1 сентября 2022 года Генеральная прокуратура сообщила, что бывшему командующему армии Арцаха и советнику президента Арцаха Микаелу Арзуманяну предъявлено обвинение в том, что во время войны в Арцахе в 2020 году он отдал приказ об «отступлении» войскам, освободившим стратегически важную высоту «Арега» и прилегающие боевые позиции. В тот же день Арзуманян был арестован.
Судебные заседания по делу бывшего командующего проходят в закрытом режиме, в связи с чем СМИ до сих пор не имеют доступа к информации о процессе. Защитники, ссылаясь на требования предварительного расследования и военную тайну, отказываются раскрывать подробности.