Правительство Армении планирует в 2026 году оказать государственную поддержку авиакомпаниям, которые будут выполнять рейсы из новых международных направлений в ереванский аэропорт «Звартноц» и гюмрийский аэропорт «Ширак». Об этом сообщил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян на совместном заседании постоянных комиссий Национального собрания в рамках предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2026 год.
«В этом году впервые в рамках государственного бюджета мы планируем предоставить поддержку авиакомпаниям, которые будут перевозить пассажиров из новых направлений в аэропорты “Звартноц” и “Ширак”», — заявил министр, передает «Арменпресс».
В государственном бюджете на 2026 год на авиационную отрасль предусмотрено 3,6 миллиарда драмов, из которых около 3 миллиардов направят на реализацию программы субсидирования.
Худатян пояснил, что от программы выиграют те авиакомпании, которые разместят свои базы в аэропортах «Звартноц» или «Ширак» и начнут выполнять рейсы по новым международным маршрутам. Одним из условий является обязательное открытие хотя бы одного нового маршрута из гюмрийского аэропорта «Ширак».
Авиакомпании, которые согласятся базироваться в аэропортах «Звартноц» или «Ширак» и выполнять перевозки из новых направлений, при условии обязательного одного рейса из «Ширака», получат субсидии: 20 000 драмов за пассажира старше двух лет на рейс в «Звартноц» и 15 000 драмов за пассажира на рейс в «Ширак».
Министр подчеркнул, что программа открыта для всех авиакомпаний, которые выполнят установленные условия. Он также с удовлетворением отметил, что международная авиакомпания Wizz Air уже разместила базу в аэропорту «Звартноц».