28 октября 2025 - 20:06 AMT
Выступая на заседании Комитета по политическим вопросам, правам человека и демократии Парламентской ассамблеи Евронест в Ереване, депутат Европарламента и постоянный докладчик по Турции Начо Санчес Амор подчеркнул, что Армения, как страна-кандидат, должна решать свои внутренние проблемы. Об этом сообщает Panorama.am.
По его словам, вопрос стоит не в том, что граница с Турцией закрыта, а в том, что происходит сегодня в армянских городах.
«Если за коррупцию судят — это одно. Но если судят за мнение, например, за публикации в социальных сетях, будьте осторожны, очень осторожны», — сказал Санчес Амор. «Мы знаем, к чему приводит практика обвинений и преследования людей просто за то, что они что-то написали в интернете».
Он подчеркнул, что для страны, претендующей на вступление в ЕС, ограничение свободы слова недопустимо.
Тем временем команда защиты Самвела Карапетяна опубликовала заявление всемирно признанного юриста Джеффри Робертсона, в котором говорится, что «любому разумному судье ясно: Самвел Карапетян не совершал ничего противозаконного».
Робертсон отметил, что действия в отношении Карапетяна явно противоречат основным правам человека и свободам, а его продолжительное содержание под стражей — очевидно незаконно.