Глава фракции «Честь имею» в Национальном собрании Армении Айк Мамиджанян, комментируя отсутствие делегации Азербайджана на сессии «Евронеста», заявил, что Баку объявил более 70 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы персонами нон грата, что, по его мнению, означает переход к точке невозврата.
«Азербайджан объявил более 70 депутатов ПАСЕ персонами нон грата. По моему глубокому убеждению, они уже прошли точку невозврата. Сильно сомневаюсь, что в мире есть страна, считающая Азербайджан демократическим», — сказал Мамиджанян в беседе с журналистами в парламенте.
Он также напомнил, что обратился к послу ЕС в Армении с просьбой выступить посредником, чтобы добиться визита посла ЕС в Азербайджане к удерживаемым в Баку армянским пленным, сообщает «Пастинфо».
«Очень трудно, не хочу создавать у кого-либо ложные надежды, но мы пытаемся, работаем», — отметил депутат.
Он подчеркнул, что ряд международных структур, особенно в Европе, часто закрывают глаза на поведение Баку из-за заинтересованности в энергетических ресурсах Азербайджана.
«Учитывая геополитическую ситуацию и реалии, связанные с энергетикой, к сожалению, некоторые международные организации и европейские чиновники терпимо относятся к позорным антидемократическим, античеловеческим действиям Азербайджана, направленным против прав человека, не дают им логичных оценок. Поэтому тут особо нечего комментировать», — добавил он.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады Арцаха и этнической чистки его армянского населения, Азербайджан захватил бывших лидеров республики — экс-президентов Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, бывшего государственного министра Рубена Варданяна, экс-главу МИД Давида Бабаяна и других. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, которые могут привести к пожизненному заключению. 17 января в Баку начался формальный судебный процесс по их делу.