29 октября 2025 - 10:42 AMT
Глава общины Масис Давид Амбарцумян, который является кандидатом на пост премьер‑министра от оппозиции в процессе импичмента и был осуждён более чем на шесть лет лишения свободы, был задержан по прибытии в аэропорт Звартноц. Об этом журналистам сообщил оппозиционный деятель Нарек Малян, сопровождавший его в полёте.
«Его арестовали сразу же как он вышел из самолёта. Он сделал, по‑крайней‑мере, два шага по родной земле, вышел из самолёта. Он сам знал, говорил: «я ожидал вас, именно так и ждал», — рассказал Малян.
По решению суда Амбарцумян признан виновным в применении оружия против протестующих во время революции 2018‑го года и приговорён к шести годам и трём месяцам лишения свободы.
Когда было принято решение,он находился за границей, в России, однако позже объявил, что вернётся 28 октября.
У прилегающей территории VIP‑зала аэропорта Звартноц собрались десятки людей, включая политических союзников Амбарцумяна, жителей Масиса и сотрудников мэрии. Они подчеркнули, что они находятся тут добровольно для того, чтобы поддержать мэра.
«В Армении сегодня насчитывается более 40 политических заключённых; сегодня власть хочет добавить ещё одного. Да, за этим стоит политическое преследование, традиция арестовывать избранного оппозиционного мэра, установленная Николом Пашиняном в Армении, начиная с Мамикона Асланяна, Вардана Гукасяна, теперь и Давида [Амбарцумяна]», — заявил Армен Ашотян, вице‑председатель Республиканской партии Армении.
Жена мэра Масиса, Кристине Акопян, сообщила, что её супруг, несмотря на объективную возможность не возвращаться, принял решение вернуться в Армению.
«Мы все, члены семьи, поддерживаем его решение и гордимся его поступком. Дети, конечно, понимают, что происходит; это очень тяжело, потому что они несовершеннолетние. Дети сами видят, читают и хорошо осведомлены о ситуации; они тоже гордятся своим отцом», — сказала она.
По данным правоохранительных органов, 22 апреля 2018 года на перекрёстке Аянист‑Овташат произошло столкновение, участниками которого были мэр Масиса и его брат. Ранее в отношении Амбарцумяна было возбуждено другое уголовное дело за применение насилия к протестующим в административном районе Эребуни Еревана в дни революции.
По этому делу он был задержан, но суд затем постановил освободить его, признав арест необоснованным и доказательства недостаточными.
В июне 2025 года оппозиционная Республиканская партия сделала решение выдвинуть Амбарцумяна кандидатом на пост премьер‑министра. После продолжительных обсуждений партия, возглавляемая бывшим президентом Сержем Саргсяном, представила его кандидатуру через парламентскую фракцию «Честь имею», состоящую из четырёх членов партии и двух беспартийных депутатов, в рамках процесса импичмента.