29 октября 2025 - 15:40 AMT
Третий президент Армении Серж Саргсян сообщил, что мэр Масиса Давид Амбарцумян, осуждённый и арестованный по прибытии в Армению, остаётся кандидатом от оппозиции на пост премьер-министра в рамках процедуры импичмента.
«Приговор по делу Амбарцумяна не вступил в законную силу. Адвокаты будут подавать апелляцию, и до этого момента все его права соблюдаются. Так что да, он остаётся нашим кандидатом», — заявил Саргсян, передаёт Radar Armenia.
Он назвал назначенное наказание «жестоким решением», принятое, по его мнению, специально для исключения применения амнистии.
Отвечая на вопрос о дальнейших действиях оппозиции, Саргсян подчеркнул, что они сосредоточены исключительно на импичменте.
«У нас нет другого плана, кроме продвижения процедуры импичмента. Если у кого-то есть другие предложения, с радостью выслушаем», — отметил он.
На вопрос о том, связано ли задержание Амбарцумяна с политическим процессом, Саргсян ответил: «Это связано не только с импичментом, но и с его позицией». Он добавил, что поручил юридическим специалистам своей партии изучить, применялось ли ранее столь суровое наказание по аналогичной статье, ответа пока не получил.
Комментируя участие премьер-министра в литургии в Ованнаванке 26 октября, которую провёл отстранённый от сана священник, Саргсян коротко отметил: «Я даже не хочу реагировать на это позорище».
Амбарцумян, осуждённый на более чем 6 лет, был арестован в аэропорту «Звартноц». По версии следствия, он и его брат участвовали в инциденте 22 апреля 2018 года на оживлённом перекрёстке Айанист–Овташат. Ранее против него возбуждалось ещё одно дело по обвинению в насилии над протестующими в районе Эребуни во время революции, но тогда суд освободил его, сославшись на отсутствие доказательств.