29 октября 2025 - 15:38 AMT
Антикоррупционный комитет Армении завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении старшего социального работника территориального центра Единой социальной службы в Талине, подведомственного Министерству труда и социальных вопросов.
В ходе следствия установлено, что должностное лицо получало взятки от граждан за незаконное оформление их в качестве получателей семейного пособия. Для этого в официальные акты включались заведомо ложные сведения об адресе проживания и бытовых условиях, что позволяло преодолеть установленный правительством порог нуждаемости.
Обвинения предъявлены по нескольким статьям УК РА: получение взятки, мошенничество и служебный подлог. Подозреваемый дал признательные показания и полностью признал свою вину. В качестве меры пресечения суд избрал домашний арест и залог в размере 1 000 000 драмов.
Граждане, дававшие взятки, вернули незаконно полученные пособия в полном объеме. В их отношении уголовное преследование прекращено на основании деятельного раскаяния.
Предварительное следствие завершено, и материалы дела с обвинительным заключением направлены в Антикоррупционный суд Армении.
Примечание: лицо, обвиняемое в преступлении, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном УПК РА.