Выступая на пленарной сессии Парламентской ассамблеи «Евронест», председатель Национального собрания Армении Ален Симонян заявил, что вопрос пленных, находящихся в Азербайджане, остаётся серьёзной нерешённой гуманитарной проблемой.
«Несмотря на то что принятый 8 августа в Вашингтоне Декларативный акт с участием президентов Армении, Азербайджана и США, а также предварительное подписание мирного соглашения свидетельствуют о наступлении мира, остаются важные гуманитарные задачи. Вопрос армянских граждан и военнопленных в Азербайджане остаётся серьёзной проблемой, требующей решения. Ещё одним приоритетом является прояснение судьбы многочисленных пропавших без вести», — отметил он.
Симонян сообщил, что в рамках вашингтонских договорённостей Армения начнёт работу с США и согласованными третьими сторонами по реализации инициативы TRIPP — «Путь Трампа к международному миру и процветанию». Эта программа соответствует стратегии Армении «Перекрёсток мира» и направлена на обеспечение бесперебойного регионального сообщения. Она включает развитие железных дорог, автотрасс, трубопроводов, линий электропередачи и телекоммуникаций между Арменией, Азербайджаном и соседними странами.
Спикер подчеркнул, что «Евронест» — важная площадка для укрепления связей между ЕС и странами Восточного партнёрства. Он отметил, что парламентское сотрудничество с ЕС и сама программа «Восточное партнёрство» внесли значительный вклад в демократические реформы в Армении.
По его словам, в последние годы армяно-европейское сотрудничество развивалось беспрецедентными темпами во всех сферах, от политического и экономического партнёрства до углубления взаимодействия в области безопасности и обороны. Активно продолжается и диалог по либерализации визового режима.
«Армения привержена эффективной реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве. Уверен, что недавно согласованная „Новая повестка партнёрства“ укрепит сотрудничество по новым приоритетным направлениям», — заявил он.
Симонян напомнил, что в марте 2025 года парламент Армении принял закон о начале процесса подачи заявки на вступление в Европейский союз. Он подчеркнул, что это была гражданская инициатива и выразил удовлетворение активной поддержкой евроинтеграции в обществе.
«В этом контексте хочу также отметить, что Армения приветствует новую стратегическую политику ЕС в отношении Чёрноморского региона», — добавил он.
Также сообщалось, что Армения начала подготовку к проведению в мае 2026 года в Ереване восьмого саммита Европейского политического сообщества. Осенью того же года страна примет ещё одно масштабное мероприятие — конференцию ООН по биоразнообразию (COP-17).
«Следующий год важен и с точки зрения внутренней политики — в июне 2026 года состоятся очередные парламентские выборы. Уверен, что при поддержке ЕС и реализованных демократических реформ мы успешно проведём и эти выборы», — заключил он.
8 августа в Белом доме состоялась трёхсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По её итогам подписан совместный Декларативный акт. Также в присутствии лидеров главы МИД Армении и Азербайджана — Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов — предварительно подписали соглашение о мире и межгосударственных отношениях между двумя странами.