Европейский парламент готов поддержать процесс установления справедливого и устойчивого мира на Южном Кавказе. Об этом заявил вице-президент Европарламента Юнус Омаржи на 12-й пленарной сессии Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереване, выступая от имени председателя ЕП Роберты Мецолы.
«Для меня большая честь выступать сегодня от имени президента Европарламента в этом историческом городе — Ереване. Позвольте выразить искреннюю благодарность Национальному собранию Армении за тёплый приём и отличную организацию. Господин председатель парламента, ваше гостеприимство и приверженность подтверждают, что вы придаёте большое значение европейскому диалогу и сотрудничеству», — отметил Омаржи.
Он напомнил, что предыдущая сессия «Евронеста» проходила в Ереване в 2015 году в этом же зале. «Эта встреча подтверждает поступательное развитие отношений между Арменией и ЕС», — добавил он.
«Мы приветствуем первые шаги Армении и Азербайджана на пути к миру. Это чрезвычайно важно. Европейский парламент готов поддержать этот хрупкий, но жизненно важный процесс, чтобы были созданы условия для справедливого и устойчивого мира — источника стабильности и процветания для всего региона», — заявил он, передав послание председателя ЕП.
8 августа в Белом доме состоялась трёхсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По её итогам был подписан совместный Декларативный акт. Главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов также предварительно подписали соглашение о мире и межгосударственных отношениях между двумя странами.