30 октября 2025 - 11:57 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе круглого стола, организованного в рамках международной конференции высокого уровня по вопросам целостности информации и независимых СМИ, заявил, что цифровые технологии и искусственный интеллект (ИИ) используются как инструменты для масштабного распространения фейков и проведения дезинформационных кампаний.
«Наша встреча проходит в решающий момент, когда доступ к достоверной информации и независимым СМИ играет ключевую роль в продвижении демократических ценностей. Однако в то же время цифровые технологии и ИИ превращаются в инструменты распространения фейков и реализации дезинформационных стратегий», — отметил он.
По словам Мирзояна, как и любая демократическая страна, Армения сталкивается с мощной волной гибридных угроз. Борьба с этими вызовами, по его словам, стала частью повседневной работы.
«Здесь возникает сложная дилемма и тонкая грань — с одной стороны, нужно защищать свободу слова и плюрализм в медиа, а с другой — решительно противостоять недобросовестным субъектам, злоупотребляющим свободой ради подрыва доверия общества и демократических институтов. Мы ясно понимаем, что такие попытки будут усиливаться по мере приближения парламентских выборов в Армении, назначенных на следующий год».
Каков выход из этой ситуации? «Я считаю, ключом является сама демократия. Чтобы защитить демократию в Армении, нам следует опираться именно на неё и те механизмы, которые она предлагает».
«Разумеется, мы не сможем справиться с этим вызовом в одиночку. Мы уже выстроили и продолжаем развивать партнёрские связи с единомышленниками, которые помогают укреплять устойчивость Армении».
Мирзоян подчеркнул, что, осознавая важность здоровой информационной экосистемы во всём мире, Армения играет ведущую роль в рамках «Партнёрства за информацию и демократию».
Обсуждение прошло в рамках 8-го Парижского форума мира, тема которого в этом году — «Новые коалиции ради мира, людей и планеты».