Следственный комитет Армении принял решение не возбуждать уголовное дело по факту возможного нарушения тайны телефонного разговора с участием епископа Натана, заявила пресс-секретарь ведомства Кима Авдалян, сообщает Sputnik Армения.
Речь идёт о трёх заявлениях, поданных адвокатом Ара Зограбяном в интересах духовенства и Армянской Апостольской Церкви.
«По всем трём заявлениям составлен протокол об отказе в возбуждении уголовного дела и направлен прокурору для утверждения», — пояснила Авдалян.
Первое заявление касалось возможного нарушения тайны телефонной связи, предусмотренного статьёй 206 УК РА, в связи с утечкой разговора епископа Натана.
Во втором обращении Зограбян обвинил премьер-министра Никола Пашиняна и бывшего священника Степана Асатряна в препятствовании проведению религиозного обряда во время литургии в монастыре Ованнаванк 26 октября.
Также он обратился в Министерство внутренних дел, потребовав удалить Асатряна из зон, предназначенных исключительно для церковных служителей — включая алтарь, кафедру и ризницу — на основании решения правительства.
Отдельное уголовное производство уже возбуждено по факту резонансной аудиозаписи, в которой, предположительно, бывший священник Аган Ернджакян обвиняет Гарегина II в принуждении к участию в оппозиционных акциях.