30 октября 2025 - 18:49 AMT
Юридическая команда известного бизнесмена и благотворителя Самвела Карапетяна выступила с заявлением, в котором говорится, что с 16 октября следственная группа из 53 человек не провела ни одного процессуального действия. По их словам, расследование остановлено, а уголовное преследование не поддается юридической логике.
В документе утверждается, что дело носит ярко выраженный политический характер и не основано на доказательствах.
16 октября Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство следственной группы и продлил срок содержания Карапетяна под стражей на один месяц. Суд вновь отметил, что по предъявленным в июле обвинениям в экономических преступлениях отсутствуют достаточные основания для подозрения. Тем не менее, следственная группа не прекратила дело, а вновь включила его в ходатайство под предлогом новых данных.
Кроме того, суд признал, что даже по новым обвинениям, представленным 7 октября, отсутствуют основания для подозрения. Несмотря на это, была удовлетворена часть ходатайства, в которой интервью Карапетяна квалифицировалось как «призыв к захвату власти».
Суд также указал, что в течение месяца дело должно быть либо передано в суд, либо закрыто. Адвокаты обжаловали это решение 24 октября, однако заявили, что Кассационный суд применил двойные стандарты: принял жалобу заместителя генпрокурора на предыдущие решения, но отказался рассматривать их собственную жалобу на продление ареста.
По их словам, отказ в рассмотрении свидетельствует об отказе от правосудия и демонстрирует политическую подоплеку дела. Защита подчеркивает, что с 16 октября следственная группа продолжает демонстрировать «решительное бездействие».
Самвел Карапетян был арестован 18 июня по обвинению в «публичных призывах к захвату власти» — вскоре после его видеообращения в поддержку Армянской Апостольской Церкви.