Правительство Армении планирует уравнять размер единовременного пособия при рождении ребёнка, установив сумму в 500 000 драмов для всех детей. Об этом заявил министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2026 год в парламентских комиссиях, передаёт Sputnik Армения.
В настоящее время выплата составляет 300 000 драмов за первого и второго ребёнка, 1 миллион за третьего и четвёртого, и 1,5 миллиона драмов — за каждого пятого и последующего ребёнка.
«Мы предложим законопроект, по которому пособие при рождении каждого ребёнка будет составлять 500 000 драмов», — отметил министр.
Говоря о стимулировании рождаемости, Торосян также сообщил, что программа ежемесячной выплаты в 50 000 драмов на третьего и последующих детей до достижения ими 6-летнего возраста станет постоянной: «В ближайшее время мы направим соответствующий законопроект в парламент. Практика показала, что ежемесячная поддержка эффективнее разовой выплаты при рождении».
Министр добавил, что, согласно проведённым исследованиям, значительная часть семей, имеющих четверых и более детей, входит в систему социальной уязвимости и уже получает соответствующие пособия.