31 октября 2025 - 12:03 AMT
Айк Бабаян освобождён от должностей командующего полицейскими войсками и заместителя начальника полиции Армении. Соответствующий указ подписал президент страны.
В документе указано, что решение принято на основании предложения премьер-министра, в соответствии со статьёй 133(1) Конституции, частью 4 статьи 13 закона «О службе в полиции» и пунктом 2 части 1 статьи 40 закона «О военной службе и статусе военнослужащего».
По данным Sputnik Армения, Бабаян, вероятно, возглавит создаваемую полицейскую гвардию.
Он занимал прежнюю должность с ноября 2020 года.
24 октября 2024 года Национальное собрание Армении приняло законопроект, предусматривающий создание полицейской гвардии, которая начнёт функционировать с 1 ноября 2025 года.