31 октября 2025 - 18:15 AMT
Согласно данным Национального научно-исследовательского центра здравоохранения «Гераци» при Ереванском государственном медицинском университете, средняя продолжительность жизни в Армении составляет 77,47 года. Женщины живут дольше — почти до 81 года.
По прогнозам ООН, к 2050 году каждый шестой человек в мире будет старше 65 лет — значительный рост по сравнению с 2019 годом, когда пожилой был один из одиннадцати.
В условиях старения общества все сектора вынуждены адаптироваться к новым реалиям: от рынка труда и финансовой системы до медицины, розничной торговли и жилья.
Сокращение числа трудоспособных граждан может привести к нехватке рабочей силы, росту зарплат и необходимости широкого внедрения автоматизации и ИИ для повышения производительности.
Рост числа пожилых стимулирует развитие здравоохранения — от фармацевтики и диагностических устройств до реабилитации и ухода на дому. Быстро развиваются профилактическая медицина, телемедицина и технологии долголетия.
Люди пенсионного возраста всё чаще сосредотачиваются не на накоплении, а на сохранении капитала и стабильных доходах. Это создаёт высокий спрос на адаптированное жильё и инфраструктуру для пожилых.
По оценкам специалистов, пожилые потребители тратят больше на здоровье, отдых и путешествия, и меньше на гаджеты и моду. Бизнесы, ориентирующиеся на эти тренды — в медтуризме, питании, доступном дизайне — смогут успешно адаптироваться к рынку.
Во многих странах зафиксирована рекордная продолжительность жизни. Из 25 мировых лидеров по этому показателю 16 — европейские. Лидирует Монако: 86,5 года в среднем, у женщин — более 88 лет.
По данным ООН, старение населения — это глобальный вызов, всё заметнее влияющий на все регионы мира, вызывая экономические, социальные и медицинские последствия.
Ключевые причины старения населения:
• Снижение рождаемости — всё больше семей ограничиваются одним-двумя детьми.
• Рост продолжительности жизни — благодаря медицине и технологиям.
• Рост образования и занятости женщин, что снижает рождаемость.
Возможные последствия:
• Снижение трудовых ресурсов, замедление экономического роста.
• Рост расходов на медицину и пенсии.
Социальная сфера:
• Меньше поколений в семьях, больше пожилых одиноких.
• Увеличение риска изоляции и ментальных расстройств.
Здравоохранение:
• Рост хронических болезней.
• Повышенный спрос на уход, персонал и ресурсы.
Решения:
• Образовательные программы по здоровому образу жизни.
• Государственная поддержка рождаемости.
• Развитие систем соцзащиты и ухода за пожилыми.
Старение населения — это вызов, но и возможность выработать более гибкую и инклюзивную политику для гармоничного сосуществования поколений.