Генеральная прокуратура Армении приняла к рассмотрению заявление инициативы «Айакве» о возможном преступлении, связанном с захватом монастыря Ованнаванк. Ведомство сообщило, что процессуальному обращению дан ход в соответствии с законом, передает «Pastinfo»,
31 октября инициатива «Айакве» представила в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело по статьям 209 и 441 УК Армении. По словам представителя инициативы Аветика Чалабяна, премьер-министр Никол Пашинян превысил свои полномочия и вмешался в деятельность Армянской Апостольской Церкви. В частности, он неоднократно публично призывал «освободить Католикосат от действующего Католикоса», а также посетил Ованнаванк и принял участие в литургии, не признанной Церковью.
Чалабян утверждает, что во время этого обряда применялась сила против верующих и священнослужителей, некоторым из которых был запрещён вход. По его словам, представители правоохранительных органов использовались для похищения и блокировки священников. Всё это, по мнению «Айакве», равносильно насильственному захвату монастыря. Церковь, как заявляется, является пострадавшей стороной, так как принадлежащий ей монастырский комплекс использовался вне церковной юрисдикции, а права верующих были нарушены.
26 октября премьер-министр Пашинян присутствовал в Ованнаванке на литургии, совершённой разжалованным священником. Рядом с главой правительства находились министры обороны и экономики, а сзади — министр здравоохранения.
За несколько дней до этого Церковь отстранила Тер Арама и запретила ему проводить любые богослужения, назвав литургию «духовно губительной инициативой» и обвинив Пашиняна в попытке раскола Церкви. Премьер-министр заявил, что намерен вновь посетить богослужение в Ованнаванке 2 ноября.