4 ноября 2025 - 13:53 AMT
Отец Тарон Унанян, священник, служащий в монастыре Агарцин, вызван в Святой Эчмиадзин, после того как в прошлое воскресенье он присутствовал на литургии в Ованаванке, которую отслужил лишённый сана священник. На службе присутствовал также премьер-министр Никол Пашинян. Об этом Унанян сообщил на своей странице в Facebook.
«Завтра, 4 ноября, в 15:00 вызван в Святой Эчмиадзин для встречи с дисциплинарной комиссией», — написал он.
26 октября премьер-министр Пашинян принял участие в литургии в Ованаванке, которую провёл Отец Арам, лишённый сана по решению Церкви и лишённый права совершать какие-либо духовные обряды. Католикосат охарактеризовал эту службу как «духовно разрушительную инициативу» и обвинил Пашиняна в попытке раскола внутри Церкви. Вместе с премьером присутствовали министры обороны и экономики, а также министр здравоохранения.
Несмотря на скандал, Пашинян вновь посетил литургию в Ованаванке 2 ноября и заявил, что 9 ноября примет участие в службе в Талине, которую проведёт Отец Тадевос.