4 ноября 2025 - 15:07 AMT
Правозащитница Жанна Алексанян на своей странице в Facebook прокомментировала арест родственников Католикоса всех армян Гарегина II и усиливающееся давление на духовенство, сравнив происходящее с репрессиями в Узбекистане начала 2000-х годов.
«Аресты родственников Католикоса и усиливающееся с каждым днём преследование священнослужителей напомнили мне авторитарный Узбекистан 2000-х. Я тогда работала в офисе Human Rights Watch и защищала мирных мусульман, которых власти преследовали за религиозные убеждения.
Целью становились духовные лидеры, особенно уважаемые обществом, так как власть чувствовала в них угрозу. В тюрьмы попадали не только они сами, но и члены их семей, а порой даже просто знакомые. Раньше я думала, что это специфика узбекской диктатуры. Но, оказывается, ошибалась», — написала Алексанян.
Напомним, брат Католикоса — 68-летний Геворг Нерсисян — и его сын Амбарцум Нерсисян были арестованы на один месяц после жалобы Арутюна Мкртчяна, кандидата от партии «Республика», который обвинил их в попытке сорвать его предвыборную кампанию в Вагаршапате. Адвокат Ара Зограбян назвал обвинения ложным доносом.
Следственный комитет Армении сообщил, что в рамках досудебного производства было возбуждено публичное уголовное преследование по статье 211 УК РА, касающейся препятствования агитации или принуждения к отказу от участия в ней.