Вице-президент Армянского национального конгресса Левон Зурабян в публикации на своей странице в Facebook прокомментировал судебный процесс над бывшими лидерами Арцаха, проходящий в Баку. Он назвал его политическим фарсом и выразил возмущение молчанием международного сообщества.
По его словам, недопустимо, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США, Франция и Россия — бездействуют в отношении судьбы пленных лидеров Нагорного Карабаха.
«Поскольку сегодня в Армении отсутствует правительство, достойное независимого государства, мы вынуждены сами отвечать на обвинения Баку в адрес Армении и Арцахского движения.
По поводу заявлений, прозвучавших во время печально известного “суда” над Арцахским движением в Баку, подтверждаем все оценки, изложенные в нашем заявлении от 19 января.
Мы выражаем полную поддержку бывшим руководителям Арцаха — президентам Аркадию Гукасяну, Бако Саакяну, Араику Арутюняну, председателю Национального собрания Давиту Ишханяну, государственному министру Рубену Варданяну, командующему Армией обороны Левону Мнацаканяну и его заместителю Давиту Манукяну, министру иностранных дел Давиту Бабаяну, а также другим незаконно захваченным соотечественникам, удерживаемым в Азербайджане в качестве заложников. Они подвергаются преследованиям и пыткам за то, что отстаивали право народа Арцаха на самоопределение.»
Зурабян отметил, что процесс законной реализации права на самоопределение был реакцией на систематические нарушения прав армянского населения Нагорно-Карабахской автономной области со стороны Азербайджана, включая организованные государством массовые насилия и военные действия против армян в Сумгаите, Кировабаде, Ханларе, Шамхоре, Баку, во время операции «Кольцо» и в районах Шаумяна, Мартакерта и Мартуни.
По его словам, бывшие лидеры Арцаха были похищены в сентябре 2023 года с грубейшим нарушением международного права и взятых Азербайджаном обязательств, в то время как Баку осуществлял этническую чистку и геноцид армянского населения Арцаха, вопреки трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года.
«Так называемое “судебное разбирательство”, организованное государством, которое системно пропагандирует армянофобию, преследует собственных граждан, нарушает их права и удерживает более 200 политзаключённых, — это насмешка над правосудием. Правоохранительные органы и суды Азербайджана являются инструментами репрессий, готовыми выдать любые “результаты” по указке властей с помощью насилия, пыток и других незаконных методов. Ни один “документ”, “показание” или “решение суда” не может считаться достоверным или легитимным.»
Он также осудил звучащую в Армении критику в адрес захваченных лидеров, отметив, что единственным приоритетом должно быть их жизнь, здоровье и возвращение домой.
Зурабян подчеркнул, что молчание стран-сопредседателей Минской группы — США, Франции и России — особенно возмутительно, ведь именно эти страны десятилетиями признавали этих людей легитимными партнерами в переговорах от имени международного сообщества.
По его словам, ещё более недопустимо равнодушие со стороны властей Армении. Он призвал сделать вопрос освобождения пленных обязательным условием в процессе армяно-азербайджанского урегулирования и поднять его на международных площадках — в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Европарламенте, особенно акцентируя нарушение 6-й статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство.
31 октября в Баку завершился судебный процесс над 15 армянскими пленными, включая бывших политических и военных лидеров Арцаха. Прокуратура запросила время для подготовки обвинительной речи. В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады и этнической чистки всего армянского населения Арцаха, Азербайджан захватил бывших президентов Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, экс-государственного министра Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давита Бабаяна и других. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, которые могут привести к пожизненному заключению. Инсценированный судебный процесс стартовал 17 января 2024 года в Баку.