По случаю 10-летия гуманитарной инициативы «Аврора» ее соучредитель Рубен Варданян, который в настоящее время находится в бакинской тюрьме под незаконным арестом, передал обращение к сообществу инициативы через свою супругу Веронику Зонобенд.
Варданян в своем послании отметил завершение своего активного участия в «Авроре» и выразил надежду, что даже при размещении в Соединенных Штатах проект продолжит сохранять свои армянские корни.
«Прежде всего, спасибо. Ваша вера, щедрость и доверие сделали возможным то, что когда-то казалось невозможным.
В преддверии 10-летия гуманитарной инициативы «Аврора» я лично хочу выразить искреннюю благодарность всем друзьям и меценатам, которые поверили в идею создания глобальной гуманитарной инициативы, зародившейся в Армении, доверились мне и поддержали нас своей щедростью. Именно их преданность зажгла ту искру, которая со временем превратилась в движение «Аврора».
Когда в 2014 году наша семья впервые приступила к реализации гуманитарной инициативы «Аврора» и одноименной гуманитарной премии, мы представляли себе восьмилетний путь — до 2023 года — в надежде, что «Аврора» станет международным движением с корнями в Армении и живой миссией благодарности, которую продолжат другие.
Из-за пандемии наш запланированный срок был продлен до 2024 года, когда в Ереване был открыт памятник Авроре Мардиганян и жертвам Геноцида армян как символ благодарности и надежды. Это событие стало также рубежом, обозначившим завершение моего активного участия.
Я глубоко благодарен Нубару и Вартану, которые с самого начала поддержали инициативу как соучредители. Особую признательность выражаю Нубару и его семье за то, что они с 2023 года взяли на себя руководство «Авророй» и повели ее в следующую фазу развития.
Я надеюсь, что даже при размещении в Соединенных Штатах «Аврора» сохранит свои армянские корни.
Благодарю всех членов совета и отборочной комиссии за вашу преданность миссии «Авроры», самоотверженный труд и стремление сделать эту инициативу по-настоящему уникальной.
Идея, лежащая в основе «Авроры» — это благодарность, фундаментальная человеческая ценность. Вдохновившись мыслями Святого Франциска, хочу подчеркнуть: «благодарность порождает подлинную радость». И действительно, деятельная благодарность — или «благодарность в действии» — лежит в основе любого здорового и сострадательного сообщества.
Находясь здесь, в Баку, я как никогда ранее вдохновлен лауреатами премии «Аврора» и широкой сетью сообщества — людьми, которые служат другим, не стремясь к признанию или вниманию.
Именно их неустанные усилия воплощают дух «Авроры». Вы — настоящие герои, и основатели инициативы всегда надеялись, что многие последуют вашему примеру.
По случаю 10-летия инициативы я желаю «Авроре» дальнейших успехов, искренне веря в то, что благодарность продолжит проявляться через дела», — говорится в послании.
Известный предприниматель и филантроп Рубен Варданян находится в бакинской тюрьме с осени 2023 года по сфабрикованным обвинениям, после того как в результате агрессии Азербайджана был депортирован армянский народ из Арцаха.