5 ноября 2025 - 17:49 AMT
Пятнадцать вагонов с российской пшеницей 5 ноября прибудут из Азербайджана в Грузию, а затем в Армению. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Алексей Мельников, передаёт Sputnik Армения.
«Зерно уже в пути и совсем скоро окажется на территории Армении», — отметил Мельников.
По его словам, это важное событие и начало нового этапа в деятельности Южно-Кавказской железной дороги.
«Сегодня казахстанская пшеница прибудет из России в Азербайджан и в ближайшие дни будет доставлена в Армению. Для нас, как для железнодорожников, это значимое событие, особенно учитывая, что теперь грузы могут поступать в Армению из Казахстана, других стран и России», — сказал он.
Мельников также сообщил, что уже удалось наладить контейнерные перевозки грузов из Китая, что существенно расширяет возможности поставок в Армению. Он подчеркнул, что маршрут вызывает большой интерес и выразил уверенность, что будет активно использоваться.
По словам Мельникова, новый железнодорожный путь снизит нагрузку на пункт пропуска Верхний Ларс, а также уменьшит затраты на перевозку, особенно по сравнению с дорогостоящими поставками через Чёрное море. Этот маршрут будет важен как для крупных поставщиков зерна, так и для импортёров нефтепродуктов и других бизнес-партнёров.
Он подчеркнул, что новое направление обещает экономическую выгоду и имеет большой потенциал, позволяя увеличить объёмы железнодорожных перевозок в Армению.
Ранее министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил, что российская пшеница доставляется в Армению по железной дороге через территорию Азербайджана. По его словам, партия пшеницы из Казахстана также уже в пути и прибудет по тому же маршруту.