Председатель Следственного комитета Армении Артур Погосян заявил журналистам в парламенте, что уголовное дело по сообщению о якобы имевшем место захвате монастыря Ованавак возбуждено не было.
«Насколько мне известно, сообщение о преступлении поступило, но не от Святого престола, а от адвокатов. Сообщение получило надлежащий процессуальный ход. На данный момент, насколько мне известно, уголовное производство не инициировано», — сообщил Погосян, передает Sputnik Армения.
Отвечая на вопрос, была ли дана правовая оценка сообщениям о возможных нарушениях прав, озвученных адвокатами и священнослужителями после задержания 15 духовных лиц 15 октября, Погосян сообщил, что начата служебная проверка.
«Поскольку в прессе появились публикации о том, что якобы были нарушены чьи-то права, по моему распоряжению назначена служебная проверка. Если выяснится, что какой-либо следователь допустил дисциплинарное нарушение, можете не сомневаться, что он понесёт ответственность», — отметил он.
На вопрос о наличии каких-либо указаний следователям преднамеренно не уважать священнослужителей, например, обращаться к ним по имени и фамилии без указания духовного звания, Погосян подчеркнул, что следователи обязаны руководствоваться исключительно паспортными данными. По его словам, нично не указывает на проявление неуважения к духовным лицам.
Сообщение о захвате Ованавака направил адвокат Ара Зограбян. 23 октября он направил в правоохранительные органы три сообщения о предполагаемых преступлениях. Одно из них касается, по его словам, попытки премьер-министра Никола Пашиняна и бывшего священника Степана Асатряна помешать богослужению, назначенному Армянской Апостольской Церковью на 26 октября 2025 года в монастыре Ованавак.