6 ноября 2025 - 11:36 AMT
Грузовой поезд с российской пшеницей, состоящий из 15 вагонов, прибыл в Армению, проследовав через территорию Азербайджана и Грузии, сообщает аппарат премьер-министра Армении.
Отмечается, что отмена Азербайджаном ограничений на транзит грузов в Армению является важным шагом в направлении восстановления региональных коммуникаций и стимулирования экономического сотрудничества.
Это рассматривается как одно из практических воплощений достигнутых в Вашингтоне договоренностей, способствующее институционализации мира между Арменией и Азербайджаном.
Инициатива также важна в контексте укрепления взаимного доверия и продвижения мирной повестки, говорится в сообщении.
Вице-премьер России Алексей Оверчук приветствовал возобновление прямого железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Азербайджан и Грузию, назвав это позитивным шагом на пути укрепления мира на Южном Кавказе и выражением стремления к сотрудничеству, сообщает «РИА Новости».
«Впервые с момента обретения независимости осуществляется прямое железнодорожное сообщение между Арменией и Россией. Это реальный, ощутимый вклад в установление мира на Южном Кавказе», — заявил Оверчук.
Он подчеркнул символичность того, что первым грузом, прошедшим по этому маршруту, стала российская пшеница — главный символ жизни и созидания.
Оверчук добавил, что новый маршрут укрепляет транспортные связи между Россией и странами Южного Кавказа, улучшает доступ продукции стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на армянский рынок, а также расширяет возможности экспорта армянской продукции в страны ЕАЭС.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об отмене всех ограничений на транзит грузов в Армению. Первой такой перевозкой стало доставление казахстанской пшеницы.
В ответ на это премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения также снимает ограничения на транзит грузов в Азербайджан.