6 ноября 2025 - 16:55 AMT
Инициатива «Kрылья единства» ведёт мониторинг внеочередных выборов в совет Вагаршапатской общины, анализируя более 400 публикаций в СМИ и соцсетях за период с 22 октября по 2 ноября.
По её данным, зафиксировано более 20 нарушений, причём большинство из них связано с партией «Гражданский договор». Участие других политических сил («Победа», «Республика», «Родина», «Мать Армения») в инцидентах носит единичный характер.
Инициатива утверждает, что власти используют уголовные нормы об «препятствовании агитации» для давления на нежелательных лиц.
В числе выявленных нарушений:
• Нарушение запрета на благотворительность — ГД
• Участие государственных чиновников (в том числе губернатора Армавира и министров) в агитации в рабочее время — ГД
• Пропаганда со стороны сотрудников общин и членов избирательной комиссии — ГД, «Родина»
• Несоответствие печатных материалов требованиям статьи 21 Избирательного кодекса — «Республика», «Мать Армения», блок «Победа»
• Размещение агитматериалов в запрещённых местах — те же силы
• Порча и уничтожение агитационных материалов
Эти действия подпадают под статьи 40.8, 40.11 и 40.19 Кодекса об административных правонарушениях, а также статью 221 Уголовного кодекса РА.
Указано, что Генпрокуратура направила в Антикоррупционный комитет дело о благотворительной акции партии ГД в селе Догс.
Также были зафиксированы оскорбления в адрес духовенства Армянской Апостольской Церкви и публикации, касающиеся имущества Церкви.
Инициатива осудила уголовное преследование брата Католикоса Всех Армян Гарегина II — Геворга Нерсисяна — и его сына Амбарцума Нерсисяна, начатое на основании поста в Facebook одного из кандидатов. В частности, она считает недопустимым возбуждение дела по статье 211 УК РА — «препятствование агитации» — и применение меры пресечения в виде ареста.
«Вагаршапат — община особого значения, где расположена духовная и административная резиденция ААЦ — Эчмиадзин. Согласно статье 9 Конституции, местное самоуправление — важнейший элемент демократии», — напомнила инициатива.
По её оценке, власти во главе с премьером Николом Пашиняном проводят антиправовую политику против Церкви, а уголовное дело против родственников Католикоса нарушает не только правовые, но и политические права.
Уголовное преследование в предвыборный период должно применяться в исключительных случаях, иначе это подрывает свободное волеизъявление и ставит под сомнение демократический процесс.
Кандидаты могут опасаться выражать мнение, что превращает уголовное преследование в инструмент давления на политических оппонентов.
Это угрожает не только индивидуальным политическим правам, гарантированным Конституцией и международными обязательствами Армении, но и создаёт охлаждающий эффект, отталкивая граждан от участия в политике.
Инициатива подчёркивает: восстановить нарушенные политические права задним числом практически невозможно, поэтому меры вроде уголовного преследования или ареста должны применяться с предельной осторожностью.