10 ноября 2025 - 12:44 AMT
Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью телеканалу «5-й канал» заявил, что в дни 44-дневной войны, 18–19 октября 2020 года, премьер-министр Никол Пашинян отверг российское предложение о прекращении войны, несмотря на то, что, по его словам, понимал: поражение неизбежно.
«Для меня самым непонятным было то, что Пашинян в октябре 18–19 числа отклонил предложение России прекратить войну. Азербайджан был согласен, а он отказался, зная, что проигрывает, потому что Генштаб доложил, что у армии больше нет ресурсов продолжать боевые действия», — отметил Кочарян.
Он напомнил о соответствующем докладе Генштаба. «Объяснение Пашиняна было таким: он не хотел, чтобы его назвали предателем. Это решение обошлось нашему народу в минимум 2,5 тысячи дополнительных жертв и 5–6 тысяч раненых. Разве так поступает лидер?» — заявил экс-президент.
Кочарян также выразил мнение, что Пашинян не способен воспринимать советы, отметив, что с 2018 года тот встречался лишь с первым президентом и заявил, что «ничего нового не услышал».
Он рассказал, что во время войны находился в Карабахе и пытался встретиться с тогдашним президентом Араиком Арутюняном, но получил отказ.
«На второй день войны я был в Карабахе. Уже через день-два стало ясно, что мы проигрываем. Я остался там на две недели, ежедневно через Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна пытался убедить Арутюняна сделать всё для остановки войны. Было очевидно, что мы терпим поражение.
Я предложил встречу с бывшими и нынешним президентами, несмотря на моё отношение к Арутюняну. Я лично пошёл и предложил конкретный план действий. Он отказался. Через Бако Саакяна передал: «Если я встречусь с Кочаряном, премьер-министр Армении меня съест меня живьем». Это прямая цитата. Во время войны они меньше боялись Азербайджана, чем встречи со мной», — сказал Кочарян.
Он также прокомментировал документы, подписанные с Азербайджаном в Вашингтоне, заявив, что 9-й пункт заявления от 9 ноября и пункт о «дороге Трампа» по сути идентичны.
«В 9-м пункте говорится о беспрепятственном коридоре. Если сравнить его с аналогичным пунктом в документе, подписанном в Вашингтоне, то содержание одинаковое. Разница лишь в том, что тогда был Арцах, был Лачинский коридор, и этот пункт включили для симметрии с Лачином. Тогда нужно было использовать этот пункт и обеспечить его реализацию. Вместо этого Пашинян систематически отказывался выполнять его, что и привело к закрытию Лачинского коридора и окончательной потере Арцаха», — подчеркнул экс-президент.
Он добавил, что инициатива по отмене заявления от 9 ноября не исходила от оппозиции.
«Да, оно фиксировало поражение в войне. Но все понимали, что это документ, сохраняющий Арцах. Следовало за него держаться и делать всё, чтобы он был реализован», — добавил он.
*9 ноября 2020 года президенты России, Армении и Азербайджана подписали трехстороннее заявление о прекращении огня. Согласно документу, большая часть Нагорного Карабаха, кроме Шуши и Гадрута, оставалась под контролем армянской стороны, и Арцах связывался с Арменией Лачинским коридором, где размещались российские миротворцы.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление на Арцах. На следующий день власти региона согласились на прекращение огня на условиях Баку, включая разоружение армии и роспуск Республики Арцах. С 24 сентября начался массовый исход армянского населения: в Армению выехало свыше 100 тысяч человек. По данным на конец сентября, в Арцахе оставалось около 20 армян. Несмотря на изданный указ о роспуске республики с 1 января 2024 года, позже, 19 октября, президент Самвел Шахраманян издал новый указ, признающий недействительными информацию о ликвидации.*