11 ноября 2025 - 15:04 AMT
13 ноября Комиссия по регулированию общественных услуг Армении намерена принять решение о лишении лицензии компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) на распределение электроэнергии. Компания принадлежит бизнесмену Самвелу Карапетяну, сообщает Наблюдательный комитет ЕЭАС.
Давид Газинян, бывший исполняющий обязанности генерального директора компании, заявил, что прекращение лицензии означает начало нового, открытого этапа политического перераспределения собственности, демонстрируя скрытые намерения властей.
По его словам, отсутствие каких-либо рыночных или технических оснований для лишения лицензии делает этот шаг прямым нарушением права собственности.
Газинян напомнил, что процесс начался примерно тогда, когда Карапетян стал объектом «надуманного уголовного преследования». Сейчас, по его словам, используется тот же механизм в отношении его бизнес-структур: под предлогом «признания ЭСА объектом общественного интереса» компания фактически переходит под государственное управление.
Газинян охарактеризовал происходящее как «узурпацию под прикрытием компенсации», подчеркнув, что это противоречит 60-й статье Конституции РА и подрывает стабильность и предсказуемость энергетического сектора.
3 июля Национальное собрание приняло изменения в законы «О регулирующем органе» и «Об энергетике», которые фактически открывают путь к национализации ЭСА. Еще 18 июня, за несколько часов до ареста Самвела Карапетяна, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что пришло время вернуть ЭСА государству. Он также предупредил, что уволит сотрудников, которые откажутся сотрудничать с властями. 24 июня премьер сообщил, что программа национализации уже готова.
18 июля стало известно, что Комиссия назначила временным управляющим ЭСА Романоса Петросяна, ранее возглавлявшего Службу контроля. Также начато производство на основании обращения правительства.
Карапетян приобрел ЭСА в 2016 году по просьбе прежнего руководства Армении и с тех пор вложил сотни миллионов долларов в модернизацию компании.