При поддержке компании Ucom 17 ноября в Армении состоится финальный этап ежегодной Международной олимпиады по микроэлектронике. В этом году в финале примут участие 20 молодых специалистов из 19 стран. Ucom традиционно выступает главным партнером мероприятия.
Международная олимпиада по микроэлектронике, проводимая в Армении, является одной из ключевых инициатив Synopsys Armenia и направлена на подготовку молодых специалистов и развитие отрасли микроэлектроники и высоких технологий. Олимпиада ориентирована на студентов и инженеров в возрасте до 30 лет и призвана выявлять и мотивировать талантливых молодых специалистов, повышать интерес к сфере, а также формировать профессиональное международное сообщество.
«В Ucom мы поддерживаем инициативы, которые открывают реальные возможности для развития молодых талантов. Высокотехнологичная отрасль является стратегическим направлением развития Армении, и важно, чтобы молодые инженеры имели возможность получать международный опыт, углублять свои знания и применять их здесь, в Армении — способствуя развитию страны», — отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
Олимпиада проходит в два этапа: первый этап проводится в каждой стране-участнице, а победители национальных отборов принимают участие в финале в Армении. В этом году в финале будут представлены Армения, Бразилия, Эквадор, Египет, Франция, Германия, Иран, Израиль, Италия, Иордания, Ливан, Перу, Польша, Португалия, Россия, Шри-Ланка, ОАЭ, США и Вьетнам.
«Почти два десятилетия проведение Международной олимпиады по микроэлектронике в Армении подтверждает сильные позиции нашей страны в этой области и нашу приверженность поддержке нового поколения инноваторов. Ежегодный приезд победителей национальных этапов из разных стран подчеркивает значимое место Армении на глобальной технологической карте», — отметил заместитель председателя оргкомитета Олимпиады и директор «Синопсис Армения» Овик Мусаелян.
Участники соревнуются в областях проектирования и тестирования цифровых интегральных схем, аналоговых и смешанных схем, технологий полупроводниковых приборов, а также в математических и алгоритмических задачах автоматизированного проектирования.
Объявление победителей состоится 18 ноября в «Инженерном городе».
Дополнительную информацию можно получить на сайте Ежегодной Международной олимпиады по микроэлектронике.