Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян на брифинге в парламенте прокомментировал заявление премьер-министра Никола Пашиняна, который пообещал до конца года опубликовать ключевые документы, касающиеся переговорного процесса по Нагорному Карабаху. Среди них — пакет предложений 2019 года и письмо с подписью экс-президента Сержа Саргсяна.
«Догадываюсь, о каком письме идёт речь. Могу утверждать, что президент Саргсян никогда в жизни не подписывал письмо или документ, за который гражданам Армении или его соратникам пришлось бы стыдиться. Когда письмо опубликуют, вы сами убедитесь», — заявил он, передаёт «Арменпресс».
Отвечая на вопрос журналистов, знаком ли он с пакетом 2019 года, Мамиджанян ответил, что лично не видел его, но знает его основные положения.
«Я не видел пакет 2019 года. Но знаю его содержание в общих чертах. Это был документ, на основе которого можно было добиться желаемого для Армении», — отметил депутат.
По его словам, именно после комментариев Сержа Саргсяна в подкасте «Imnemnimi» началась активная внутренняя дискуссия о публикации документов. Мамиджанян подчеркнул, что оппозиции удалось получить обещание премьера обнародовать материалы до конца года.
Ранее Пашинян заявил, что в конце года будут опубликованы важные документы по переговорам по Карабаху, включая предложения 2019 года и письмо, подписанное Сержем Саргсяном.